朝日プラザ郡山セントラルステージ

  • 福島県郡山市大町二丁目

  • / 郡山駅 徒歩7分

  • 1989年築 / 14階建 / 106戸 / SRC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

45.6
フェア

推定相場価格より5.9%割高

販価
830万円
15.9万円/㎡
相場
784万円
15.0万円/㎡
468
679
889
1,100
AI査定結果
推定相場価格
784万円
15.0万円/㎡
推定相場価格レンジ
679万円〜889万円
13.0万円/㎡〜17.0万円/㎡
推定賃料
7.4万円
0.14万円/㎡
推定利回り
10.7%
 
最終更新日: 2026年5月15日
朝日プラザ郡山セントラルステージ
830万円(15.9万円/㎡)/ 12階 / 52.25㎡ / 3DK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴15件の平均平米単価は18.24万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(15.9万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて12.8%割安です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/14830万円15.9万円12階 52.25㎡ 3DK
2026/03/17700万円14.5万円8階 48.13㎡ 1LDK
2026/03/11790万円16.4万円9階 48.13㎡ 2LDK
2026/02/08900万円18.7万円10階 48.13㎡ 2LDK
2026/02/04860万円16.5万円12階 52.25㎡ 3DK
2026/01/251,630万円18.0万円5階 90.72㎡ 4LDK南東
2025/10/171,790万円19.7万円5階 90.72㎡ 4LDK南西
2025/06/071,880万円20.7万円5階 90.72㎡ 4LDK南西
2025/06/03960万円19.9万円10階 48.13㎡ 2LDK
2025/04/19900万円17.2万円4階 52.25㎡ 2LDK-
2024/09/30980万円18.8万円7階 52.25㎡ 2LDK
2024/06/15860万円16.5万円4階 52.25㎡ 2LDK南西
2024/05/231,150万円22.0万円3階 52.25㎡ 1LDK+S
2024/04/19980万円18.8万円2階 52.25㎡ 3DK
2024/02/221,050万円20.1万円2階 52.25㎡ 3DK

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例8件の平均平米単価は14.59万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(15.9万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて9%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/14朝日プラザ郡山セントラルステージ
郡山市大町二丁目
郡山駅7分 830万円15.9万円52.253DK12階 / 14階建 1989106SRC
2025/02/07ネオハイツ並木
郡山市並木二丁目
郡山駅76分 770万円12.7万円60.512LDK2階 / 12階建 198979SRC
2024/07/22ファミール郡山開成山公園
郡山市桑野二丁目
郡山駅36分 1,200万円19.0万円63.012SLDK4階 / 14階建 199265SRC
2025/10/17グレイス開成
郡山市開成四丁目
郡山駅49分 930万円15.5万円59.893LDK8階 / 10階建 199365SRC
2024/04/19ライオンズマンション清水台第2
郡山市清水台二丁目
郡山駅10分 700万円14.2万円49.42DK4階 / 13階建 1991108SRC
2024/07/09ライオンズマンション清水台
郡山市清水台一丁目
郡山駅12分 750万円15.4万円48.731LDK6階 / 13階建 1989112SRC
2025/02/06ライオンズマンション細沼
郡山市細沼町
郡山駅13分 680万円13.8万円49.421DK+S7階 / 12階建 198865SRC
2026/05/15ネオハイツ池ノ台南
郡山市愛宕町
郡山駅26分 698万円12.7万円55.122DK3階 / 8階建 199356RC
2024/06/18朝日プラザ荒池公園
郡山市愛宕町
郡山駅24分 650万円13.4万円48.422LDK5階 / 8階建 199081RC

• 過去1年間で、平均販売価格はstatusでデータなし、msgではデータなししています。
  • 閲覧中の物件の平米単価(15.9万円)はmsgの平均と比較してNaN%割安です。
1984〜1994年築, 専有面積42.25㎡〜62.25㎡の平均販売価格

所在地福島県郡山市大町二丁目
交通郡山駅徒歩7分
築年月1989年
階数14階建
総戸数106戸
建物構造SRC
土地権利所有権